Métro :
• A partir de 21 h et jusqu’à fin de service (1h), seules les lignes 1, 2, 4, 6, 8, 9, 13 et 14 du métro circuleront avec un nombre limité de stations ouvertes.
• La fréquence sera d’un train toutes les 15 minutes pour les lignes 2, 4, 6, 8, 9 et 13.
• Sur la ligne 1, la fréquence sera de 4 minutes de 21h à 22h, puis de 8 minutes à compter de 22 h.
• Sur la ligne 14, la fréquence sera de 5 minutes de 21h à 22h puis de 10 minutes à compter de 22h.
• Les lignes 3, 3 bis, 5, 7, 7 bis, 10, 11 et 12 ne circuleront que jusqu’à 20h30 environ (dernier départ à 20h).
Sur le reste du réseau d’Île-de-France Mobilités, l’offre de transport reste équivalente à celle annoncée le 17 novembre dernier, telle qu’elle est prévue après 21h, à savoir :
RER :
• Les RER A et B circuleront et toutes les stations seront desservies jusqu’à la fin du service à 1h du matin, avec une fréquence de 15 min environ à compter de 21 heures. La station Charles de Gaulle Etoile sera fermée à la demande de la Préfecture de police.
• Pour les autres RER et trains Transilien, les circulations seront assurées jusqu’à la fin de service aux fréquences adaptées au couvre-feu.
Bus et Tram :
L’ensemble des lignes des tramways et bus qui desservent les hôpitaux circuleront jusqu’à la fin du service à 1h du matin.
Concernant les autres lignes, environ 1 bus ou tram sur 2 après 21h dans la limite de 30mn d’intervalle pour les lignes ne desservant pas d’hôpitaux.
Toutes les informations sont à retrouver sur vianavigo.com, l’application d’Île-de-France Mobilités.
Annexe : Liste des stations de métro ouvertes après 21h le 31 décembre 2020
Lignes | Stations et Gares ouvertes | Fréquence |
Ligne 1 | Grande Arche de la Défense Pont de Neuilly Porte Maillot Louvre Rivoli Châtelet Bastille Gare de Lyon Nation Porte de Vincennes Château de Vincennes |
Toutes les 4 minutes de 21 h à 22 h Toutes les 8 minutes à partir de 22 h |
Ligne 2 | Porte Dauphine Monceau Place Clichy Barbès-Rochechouart La Chapelle Belleville Père Lachaise Nation |
Toutes les 15 minutes |
Ligne 4 | Porte de Clignancourt Barbès-Rochechouart Gare du Nord Gare de l'Est Strasbourg-Saint-Denis Les Halles Châtelet Saint-Michel Montparnasse Denfert-Rochereau Porte d'Orléans Mairie de Montrouge |
Toutes les 15 minutes |
Ligne 6 | La Motte Picquet-Grenelle Cambronne Montparnasse Denfert-Rochereau Place d'Italie Bercy Daumesnil Nation |
Toutes les 15 minutes |
Ligne 8 | Balard La Motte Piquet Grenelle Grands Boulevards Strasbourg Saint Denis Bastille Daumesnil Porte de Charenton Charenton Ecoles Ecole-Vétérinaire de Maisons-Alfort Maisons Alfort Stade Maison Alfort Les Juiliottes Créteil l'Echat Créteil Université Créteil Préfecture Créteil Pointe du Lac |
Toutes les 15 minutes |
Ligne 9 | Pont de Sèvres Porte de Saint-Cloud La Muette Havre-Caumartin Grands-Boulevards Strasbourg-Saint-Denis Oberkampf Nation Porte de Montreuil Mairie de Montreuil |
Toutes les 15 minutes |
Ligne 13 | Les Courtilles Les Agnettes Gabriel Peri Mairie de Clichy Porte de Clichy L14 Uniquement L13 ouvert St Denis Université Basilique de St Denis St Denis Porte de Paris Mairie de St Ouen Porte de St Ouen Guy Moquet La Fourche Place de Clichy St-Lazare St Francois Xavier Montparnasse Gaité Plaisance Porte de Vanves Malakoff Plateau de Vanves Chatillon Montrouge |
Toutes les 15 minutes |
Ligne 14 | Mairie de St Ouen Saint Ouen Porte de Clichy Uniquement L13 ouvert Pont Cardinet St-Lazare Pyramides Châtelet Gare de Lyon Bercy Cour Saint Emilion Bibliothèque Olympiades |
Toutes les 5 minutes de 21 h à 22 h et Toutes les 10 minutes à compter de 22 h |